19 Oct 2008
Новогодние туры и так стоят в среднем на 40% больше, чем прошлой зимой. Но отказывать себе в праздничных каникулах не хочется. И, вздохнув, мы несем деньги в турагентства. А там нас может ждать неприятный сюрприз: за отдых придется выложить вовсе не ту сумму, которая гордо сияет в рекламе. Да, в своих прайсах и на сайтах турфирмы обычно предупреждают о необходимых доплатах. Но почему-то мелким шрифтом, где-то в самом конце страницы...
Еще включены в цену, но не всегда:
- Перелет или ж/д билет. Если вы летите чартером, цена билета, как правило, входит в стоимость путевки. С регулярными рейсами - по-разному. Нередко туроператоры покупают билет после того, как вы бронируете тур. В таком случае вам придется платить отдельно по тарифу авиакомпании.
- Трансфер из аэропорта до отеля. Иногда турфирма везет на автобусе до отелей, которые стоят кучкой на главном курорте побережья. А если вы выбрали отель подальше - придется доплатить за индивидуальный трансфер. На Мальдивах чаще всего отпускники выкладывают деньги вдобавок к путевке за перелет на свой остров на гидросамолете или трансфер на катере.
- Медицинская страховка. Зачастую она обязательна. А даже если и нет - нужна в первую очередь вам, чтобы в случае болезни или травмы не разориться на заграничных врачах.
А вот за это придется заплатить вдобавок:
- Виза. Турфирма берет с вас не только официальный консульский сбор и плату за услуги визового центра (если он есть у той страны, куда вы едете), но и накручивает за свою работу по подготовке ваших документов и курьерские услуги. Скажем, консульский сбор за визу Франции 35 евро, услуги визового центра - 900 рублей. Турфирмы же просят с путешественников около 90 евро. Если до вылета осталось несколько дней, с вас могут взять и больше за срочное оформление визы.
- Страховка от невыезда. Но некоторые туроператоры обязывают туристов ее покупать. В общем-то штука полезная. Ведь согласно условиям договора с турфирмой вы теряете все деньги, если отказываетесь от поездки за неделю или меньше - заболели вдруг или визу вам не дали. А благодаря страховке от невыезда деньги за неслучившийся отпуск вам вернут.
- Страховка для экстремалов. Нужна тем, кто едет кататься на горных лыжах или заниматься дайвингом. Иногда входит в стоимость турпакета.
- Топливный сбор. Авиационное топливо дорожает, авиакомпании вводят сборы, о которых еще пару лет назад никто не слышал, да к тому же и регулярно их повышают. Размер топливного сбора - от 30 - 40 долларов на человека (если вы летите недалеко, скажем, в Египет), до 200 - 300 долларов (для тех, кто собрался в Таиланд или на Бали).
- Аэропортовый сбор. Есть в основном в Азии и Латинской Америке.
- "Обязательный новогодний или рождественский ужин". Он сделает вашу поездку дороже на 40 - 700 долларов на человека (все зависит от пафосности отеля). Если в ваших планах просто выпить в полночь шампанского на пляже, ищите гостиницу, где этой доплаты нет.
Источник: turnovosti.com.ua.