Рим — одно из самых романтичных направлений для весеннего путешествия. Одна беда: слишком многолюдно в это время в Вечном городе. Тем приятнее обнаруживать места, лежащие в стороне от проторенных туристических маршрутов.
Парк Савелло , скрывающийся за неприметной калиткой на вершине холма Авентин, назван по имени знатной итальянской семьи, которая в свое время подарила Риму и сенаторов, и консулов, и кардиналов, и даже воспитателей императоров.
Сами же римляне называют это место Апельсиновым садом. Здесь, среди олеандров и оплетенных плющом беседок, действительно растут апельсины , точнее, померанцы — горьковатый и потому несъедобный, но очень красивый сорт цитрусов. В начале весны, когда на деревьях появляются яркие оранжевые плоды и над аллеями повисает облако терпкого аромата, весь сад кажется сошедшим с ренессансных итальянских полотен. И не случайно: померанцы, которые так любили изображать на своих картинах художники Возрождения, росли в парке еще с незапамятных времен. Да и самый первый римский апельсин созрел неподалеку – на дереве, которое посадил во дворе своего монастыря (между прочим, первого доминиканского монастыря в Риме) будущий святой Доминик, тогда еще скромный член религиозной общины. Потомок этого легендарного дерева растет здесь до сих пор — его почитают за святыню и берегут за стеклянной стенкой в базилике Санта-Сабина. А парк Савелло горожане чтут еще и за фантастические виды на город: если пройти через ряды деревьев к смотровой площадке, перед глазами предстанет роскошная панорама величавого Тибра и Ватиканского собора.
|