Guest house "Kobzareva koliska"


 

Cherkasy oblast, s. Morincі, Farmstead 20    
Farmstead founded 2004 г. Farmstead territory: 0.2 га

X

"Kobzareva koliska"


View photo album
Contact us

Chepurna Vіra
Mobile phone: 067 686 55 81, 066 078 42 12
E-mail: kobzareva_kolyska@ukr.net

Specialization of farmstead:
Specialization - FishingSpecialization - Horse riding
Number of beds:
Number of beds: 10 Number of rooms: 4 Number of houses: 1
10 4 1

Book vacation in this farmstead »
Look through an available rooms at the farmstead

Services
Hosts speak RussianIn the room is TVParking of carsFishingCyclingHorse ridingSwimmingSporting groundOwner has domestic animals

 

Distance to, km
Shop0.2
First-aid station/ pharmacy0.2
Bus station0.3
Railway station40
Post-office0.2
Cafe/restaurant0.2
River, sea0.1
District center30
Capital180

Prices, grn.
For one person400

Calendar of work of farmstead
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

- Farmstead is opened - Farmstead is closed

A brief description of farmstead

We invite you to stay in with. Morintsy, home of Taras Shevchenko, where you warmly welcomed in a manor Kobzareva cradle. Communication with nature, delicious food, familiarity with the works of craftsmen (Embroidery, wood carving). Around the house there is a big and beautiful garden, berries, Malinniki. All of these can be used.
Here you can touch nature, from which the great Kobzar once drew his inspiration.

We offer weekend tours, dinners, horse riding: horseback, a cart, a cart, a master class on baking bread, Petrykivka painting, pottery.
The estate has a swing and two gazebos, a tennis table and a playground for children.
You can comfortably relax in a hammock among shady garden. You will be "privacy bench"  bathing in this rural pond under the willows, exciting fishing 3 kilogram silver carp. The ponds are nearby.
 The estate has a room in old Ukrainian style (earthen floors strewn with fragrant grass, icons, antique painted chest, family tree on the door). All this is combined with a modern bathroom.
In the garden you will find an indoor barn for outdoor recreation. For children there is an inflatable pool and sandpit.

Come - you will not regret!

New !!! Nordic walking. For those wishing to improve their health developed some routes of different lengths. Every morning, a group with an instructor follow the route.
We invite you to join.Отзывы

 • 1. Борис Николаевич    14 августа 2021, 22:37

  Відпочинок вдався на всі 100!!! Гостинність Віри Степанівни немає меж, душевний прийом, смачна кухня,бесіди на будь-яку тему, що ще потрібно для вікенду!

 • 2. Павло Васильович    26 мая 2021, 22:16

  Могутні Велетні Дуби 22-23 травня радо приймали 1 групу 1 етапу Курсу «Пізнай самого себе через Природу. Трави і Дерева - надійні цілителі і великі Вчителі». Ми дуже вдячні усім учасникам семінару. Дружня атмосфера, бажання пізнавати, практикувати і взаємодіяти подарували можливість кожному відчути єднання з Природою,відчути енергію руками(поля дерев) і неймовірну радість, відчути безмежне захоплення красою і гармонією Природи. А Тисячолітні Дуби, як могутні мудрі Вчителі, надихали, підтримували, спонукали до творчості і відкритості. Особливу подяку висловлюємо пані Вірі Стефанівні, яка гостинно приймала нас у себе, в « Кобзаревій колисці» в Моринцях, годувала смачними стравами та огортала спокоєм і затишком. Всі учасники залюбки ласували смаколиками, відпочивали у пахощах квітів і щебетанні пташок. І ,сповнені енергії та бадорості, сприймали інформацію та засвоювали її практично. Загалом, два дні пролетіли, як мить, і кожен відкрив у серці щось нове ,отримав можливість дещо переосмислити, перепрацювати і змінити на краще.

 • 3. Антоневич Юрій    19 октября 2019, 17:12

  28.09.2019 Нас дуже гостинно прийняли, неначе вдома. Смачно нагодували, дали дуже комфортні умови та душевно поговорили. Якщо нам було щось потрібно, то відразу допомагали. Пані Віра особливо хороша людина. Якщо буде можливість, то ми обов'язково приїдемо сюди ще раз. м.Рівне.

 • 4. Ірина та Ігор    6 июля 2019, 18:26

  Відпочивали ми у гостинній садибі "Кобзарева колиска" у серпні минулого року. Все дуже сподобалось! Чарівна природа, гарні краєвиди, чисте повітря, привітні люди, душевна атмосфера! Особлива подяка Вірі Стефанівні за гостинність! Душевна та порядна людина, щиро віддана своїй справі, гостинна хазяйка та господиня! Віра Стефанівна частувала нас смачною їжею та випічкою, була з нами завжди дуже привітною та відвертою. ВІРО СТЕФАНІВНО, ДЯКУЄМО ВАМ ЗА ГОСТИННІСТЬ ТА БАЖАЄМО ЩИРО ЗДОРОВ'Я, ЩАСТЯ ТА НАСНАГИ!!! Всім рекомендуємо відпочинок у "Кобзаревій колисці"! Ваші відпочивальники з Харкова.

 • 5. Марія, Олена та Володимир    21 сентября 2018, 7:51

  Відпочивали на початку вересня з двома дітками і двома собаками. Віра Стефанівна вразила своїм чуйним відношенням, гостинністю, смачними стравами (особливо укропники, мммммм), родинним деревом з цікавою історією родини, власним музеєм, справжнім сіновалом, вона постійно організовувала нам цікавий досуг. Саме село цікаве, дуже охайне і не занедбане, а які тут краєвиди... Відпочинок дуже сподобався, хоча і був занадто коротким. Але це привід приїхати ще) Щиро дякуємо за теплий прийом)

 • 6. Володимир і Ольга    30 августа 2018, 11:46

  Відпочивали у Моринцях у "Кобзаревій колисці" 3 дні разом з дітьми. Надзвичайно приємна господиня Віра Стефанівна і готує смачно, і дуже цікавий співрозмовник. Природа краю зачаровує не менше ніж краєвиди Карпат. Цікаві і пізнавальні музеї у Моринцях та сусідніх селах. Окрім цього, Віра Стефанівна разом з подругамипропагує у селі скандинавську ходьбу. За її ініціативи сформований маршрут, яким ми разом з дружиною та іншими поціновувачами цього виду спортивної ходьби пройшли і отримали неабияке задоволення та бажання надалі зайнятися цим як виявляється надзвичайно корисним для здоровя спортом.

 • 7. Олександр    17 августа 2018, 12:08

  Дякую пані Вірі за чудовий відпочинок. Шкода, що вимушений був терміново поїхати та не залишився на фестиваль. Тим, хто надумає їхати у Моринці, навіть не сумнівайтеся та зупиняйтеся у Кобзаревій Колисці!

 • 8. Сергій та Оля    25 мая 2018, 20:16

  Дуже сподобався відпочинок! п. Віра Стефанівна щиро піклується, щоб гостям було добре і цікаво. Їжа - суперсмачна та різноманітна! Пропонує багато "добавки" :) Прямо на території садиби є цікавий міні-музей. Покаталися на ретро-велосипедах до села Шевченкове, Будище, обдивилися всі усюди. Моринці - одне з найгарніших сіл України! Люди - щирі та привітні, допомагають в усьому. Після декількох днів дуже приємного відпочинку поїхали додому з гарним настроєм та фірмовим хлібом, випеченим особисто господинею :) Щиро дякуємо пані Вірі за приємний відпочинок та купу позитивних вражень! Без вагань радимо всім!

 • 9. Светлана    9 мая 2018, 12:07

  Очень понравился отдых у Веры Стефановны. Жила в этноапартаментах. Колоритно и позволяет почуствовать себя частью истории. Приятная женщина с глазами небесного цвета, к которой хочется вернутся как домой. Спасибо за ваше радушие и чудесно провеленное время. Обязательно приеду к Вам еще.

 • 10. Віра    9 августа 2017, 12:57

  Два дні гостювали у Віри Стефанівни. Так добре, затишно,сито, весело буває тільки у батьківській хаті! Вражені не тільки її гостинністю, а й справжнім clпатріотизмом та небувалим ентузіазмом. Господиня, окрім всього іншого, організувала нам екскурсії та майстер-класи,тим самим пропагувала красу цього краю та мистецтво місцевих умільців. Створила свій етнографічний музей, а про народну культуру, зокрема викладене петриківкою родинне дерево розказує так, що це цікаво і дітям, і дорослим. Всіма зусиллями намагається закликати до Тарасових місць якнайбільше співвітчизників, а це вже національно-принципова справа, якою повинні б займатися спеціальні державні структури. Спілкування з такими людьми окрилює і спонукає робити Добро !

 • 11. Григорий    3 августа 2017, 7:07

  Побывал в сказке. Гостеприимству и радушию хозяйки нет границ, она делает все возможное и невозможное для того, чтобы отдыхающим понравилось пребывание в "Кобзаревой колыбели". В следующий раз приеду с семьей и буду рекомендовать знакомым. Огромное спасибо хозяйке Вере Стефановне за отличный отдых.

 • 12. Олександр і Тетяна    27 июля 2017, 15:28

  Відпочивали у Віри Стефанівни вже третій рік поспіль, і вирішили поділитися своїм захопленням " Кобзаревою колискою". Знаходиться вона прямо в центрі села Моринці, такий собі оазис прохолоди і відпочинку. Для дітей є спортмайданчик, пісочниця, надувний бассейн, велика гойдалка, і мабуть найголовніше - це свіжі ягоди і фрукти, які можна зривати і одразу їсти, бо ніякими хімікатами їх не обробляють. Цього року видатними були черешні, я таких великих і смачних не бачив навіть у місті на базарі. Гамак між розлогих яблунь, та сіновал із зашним свіжим сіном так і манять до себе( приляж, відпочинь). Кімнати є на кожен смак( зелений номер, дерев яний номер, та кімнати на 2 людини чи на 4 чоловік). Ми відпочивали в зеленому номері - на вулиці жарко, а в номеру прохолода, на глиняній долівці осока з м ятою, що дають неперевершений аромат повітрю в номері, і спиш вночі, як малюк. Ще не раз сюди повернемося. Рекомендуємо всім бажаючим відпочити в тихому селі.

 • 13. Владимир    24 июля 2017, 19:21

  Был в гостях один день. Но сполна успел получить удовольствие от общения с хозяйкой. Таких душевных и открытых людей в наше время еще поискать надо. Большое спасибо за радушие и гостеприимство. Обязательно буду рекомендовать посетить это уникальное место.

 • 14. Тарас і Олена    22 июля 2017, 11:24

  Приїздили до "Кобзаревої колиски" на свято Івана Купала. Доброзичлива господиня зустріла, як своїх родичів, таке враження - що приїхали додому після тривалої відсутності. Смачна українська їжа (борщ, вареники, домашній запашний хліб) та турбота господині - саме те що потрібно для душевного відпочинку. Ходили до ставка на свято - як же весело і цікаво проходить свято Івана Купала в селі, не те що в місті. Величезне вогнище, співи і розважальні номері художньої самодіяньності села - све було на вищому рівні. Побували в музеях Т.Г.Шевченка, доторкнулися до історії України. В садибі є свій музей українського мистетцтва  зібраний господинею. Дуже сподобалося - родинне дерево (історія подружжя Чепурних). Знову приїдемо до "Кобзаревої колиски" - дуже сподобався відпочинок. Велике спасибі господині та її родині, які роблять все для того, щоб відпочиваючі почували себе, як вдома, або навіть краще. Дякуємо.

 • 15. Татьяна    8 июля 2017, 17:17

  6 липня ми побували в казці.Ми з компанією пенсіонерів поїхали в Моринці на екскурсію. ДУже сподобалась сама екскурсія. Там просто райський куточок,яким ніколи не стомишся любуватися. Нам екскурсовод порадив заїхати на обід до Віри Стефанівни. Отримавши масу задоволення від відвідин Тарасової хати, та музею,мі поїхали на обід. І тут,на превелике здивування,ми попали просто в казку.Мало того,що нас дуже смачно нагодували українським борщем з салом, варениками з капустою і .т.д.Але такого запашного хліба ми ще не пробували ніде. Це просто щось неймовірне.Потім господиня провела нам екскурсію по своїй садибі. Тут і площадка для малюків,і гамак,і гойдалка.А коли побачили сіновал,то ніхто встояти не зміг. Полізли туди фотографуватися. І так не хотілося звідти їхати.... А які там пахощі трав.Потім Віра Стефанівна показала нам родове дерево. І розказала нам про свою родину. Це було дуже цікаво. В цей час у неї були гості з Івано-Франківська. І солістки нашого хору виявили величезне бажання заспівати їм "Многії літа". І на їх подив,це було вперше, всі гості піднялися і слухали їх спів стоячи. Дуже і дуже радимо приїхати до цієї садиби.Ви отримаєте масу позитиву,вас смачно нагодують і спать покладуть. Дуже дякуємо господарям за гостинність!!!

 • 16. Даша    11 мая 2017, 13:29

  Згадую Віру Стефанівну - і хочеться посміхатися) Дуже світла, привітна людина, а ще й як смачно готує! Затишний будиночок, на подвір'ї - просто казка: гамак, сінник, плетена лава, де можна сховатися від спеки... В п'яти хвилинах ходу - ставки, де можна купатися і рибалити, або просто слухати птахів та жабок) Прекрасне місце, прекрасні люди.

 • 17. Владимир    20 марта 2017, 0:15

  С 7-го по 13-е марта 2017 года имел удовольствие пребывать в Кобзаревой колыске. Было прохладно на улице, но радушие хозяйки и тепло в доме сделало отдых вполне комфортным. Прочитанные ранее в интернете многочисленные хвалебные отзывы гостей оказались не преувеличением. Не буду касаться темы питания: еды для меня было непосильно много, разнообразно, с сельским колоритом и доброжелательной улыбкой. Гурманам сюда! 9-го марта в Моринцах широко отмечали 203-ю годовщину со дня рождения Т.Г. Шевченко. Участие в этом было главной целью моей поездки. Вера Стефановна сопровождала меня на протяжении нескольких часов всех мероприятий. На следующий день предоставила транспорт для поездки по памятным местам, а узнав, что 11-го у меня день рождения, организовала домашнее застолье. Здесь не дают скучать и особенно надо подчеркнуть стремление к активным формам отдыха. Было удивительно увидеть здесь группу ходьбы скандинавским шагом с участием В.С. Хочется пожелать ей дальнейших успехов в развитии бизнеса и доброго здоровья!

 • 18. Андрей и Эльвира    4 января 2017, 12:47

  С Новым Годом!!! 30.12.2016 - 03.01.2017г Дорогая Вера!!! Верим во все самое лучшее!!! Чтоб я так жил!!! Счастья, здоровья! И всегда оказываться в нужное время в нужном месте. У Вас прекрасная усадьба. Дай Бог Вам здоровья и счастья. г.Одесса Косоян Э.Е - Франгопуло А.Н P.S Это не отдых - это сказка!!!

 • 19. Віта    1 ноября 2016, 9:58

  Приїздили на батьківщину Шевченка в кінці жовтня з групою дітей (всього 21 людина), і для всіх знайшлося місце в затишній "Кобзаревій колисці"! Тепла охайна оселя, смачні українські страви, домашній хліб-"укропник", а особливо щирість, привітність і гостинність господині Віри Стефанівни не залишили нікого байдужими!!! Не хотілося покидати садибу, адже ще так багато ми не встигли побачити, але обов'язково зробимо це наступного разу, бо сюди хочеться повертатися знову і знову... Бажаємо здоров'я, енергії і наснаги господині!!! Дуже вдячні Вам за гостинність!!! Група з Коропщини, Чернігівська обл.

 • 20. Алексей    20 сентября 2016, 9:01

  Этим летом несколько раз выбирались с семьей на отдых, но безусловно самым ярким и запоминающимся оказался отдых в уютной усадьбе "Кобзарева колиска", с ее добродушной хозяйкой Верой Стефановной, которая заботилась о нас, как о родных. Большое спасибо Наталье - которая баловала нас вкусными украинскими блюдами. Разнообразие занятий которыми можно заниматься просто поражает - тут и рыбалка, и Петриковская розпись, и прогулки верхом на лошадях, и гончарство, и настольный теннис - а можно просто поваляться на настоящем сельском сеновале или понежиться в гамаке в тени яблоневого сада. Желающие отдохнуть от городской суеты - ВАМ СЮДА!!!

 • 21. Александр    20 сентября 2016, 8:49

  Цікавий корисний бізнес. Допомагає не забувати наше минуле. Хазяйка робить велике діло. Перебуваючи в " Кобзаревій колисці" на тебе мимоволі зходить натхнення, хочеться творити, писати, малювати - черпаючи сили в українській природі. Дякуючи Вірі Стефанівні - ще дуже багато наших співвітчизників пізнають красу рідної України. Олександр Ганжа.

 • 22. Роман    25 июля 2016, 16:58

  Мне, абсолютно городскому человеку, очень захотелось отдохнуть на ПРИРОДЕ, но что бы не многолюдно, красиво, уютно, комфортно и не ординарно. Все это я нашел в усадьбе "Кобзарева колыска". Мне очень понравилось быть в окружении вещей практически музейных, старинных. Усадьба в центре села, в шаговой доступности магазины, рыночек. А в двухстах метрах внизу в яру - каскад красивейших ставков в окружении яблоневых садов, так что меня окружала необыкновенно красивая природа, чудесный воздух. Прекрасная, радушная хозяйка - Вера Стефановна, встретила как родного, и на протяжении всего отдыха отношение только улучшалось, так что уезджать не хотелось, было такое впечатление - что приехал на несколько дней к маме. РЕКОМЕНДУЮ !!!!

 • 23. Станислав    18 июня 2016, 10:50

  Недавно отдыхал с друзьями в "Кобзаревiй колисцi". Невозможно передать словами ту феерию чувств и положительных ощущений, которые мы испытали в гостях у хозяйки Веры Стефановны. По приезду нас радостно встретили, как близких родственников, и окружили заботой и вниманием. Вкуснейшая украинская кухня, зеленый борщ с пампушками, огромнейшие порции, и очень вкусный домашний хлеб, который хозяйка печет сама. А какая там захватывающая рыбалка - на любого рыболова. Есть пруды с карасями - для новичков, а если ты серьезный рыбак - можешь побороться с карпрм, толстолобом или белым амуром, которых много в местных прудах, гидом по которым будет сын хозяйки Александр, настоящий профессионал рыбалки. Для детей в усадьбе предусмотрена песочница, спортивная площадка и небольшой бассейн. А как приятно после плотного обеда полежать в гамаке тенистого сада или на настоящем сеновале на душистом свежем сене. Также можно заказать конную прогулку по живописным местам, верхом или на брычке. Также за символическую плату можно заказать мастер-класс по Петриковской розписи и гончарству. Если Вы желаете отдохнуть душой от шумного города - настоятельно РЕКОМЕНДУЮ усадьбу " Кобзарева колиска ". Это был лучший отдых в моей жизни.

 • 24. Лілія та Олександр    30 октября 2015, 10:52

  В "Кобзареву колиску" ми потрапили випадкаво: затрималися на маршруті (подорожували по Черкащині) тому шукали можливість переночувати в холодну жовтневу ніч в селі Моринці. Пані Віру нам порадили працівники музею в Шевченково. Вона зустріла нас як рідних. Якщо в декількох словах описати наше нетривале перебування: гостинно, душевно, щиро, тепло, цікаво і дуже смачно. В цю затишну садибу ми обов*язково повернемося в наступному році! Дякуємо Вам за турботу!

 • 25. Наталия    15 сентября 2015, 23:32

  Я, и моя маленькая "гоп-компания" (детки 1,5 и 4 года), отдыхали в "Кобзаревой колыске" 2.5 месяца! И это уже о многом говорит!!! Только там, где уютно и тепло тебя принимают можно так долго отдыхать. И этим местом и оказалась "Колыска" и ее хозяйка - Вера Стефановна, человек, который всем сердцем болеет, холит и лелеет свое "гнездышко"! Мы поняли одно, что в Моринцах у нас появилась родная бабушка! Т.к. только родная бабушка может с таким терпением и теплотой относиться к детям и прощать все их шалости. Также хочется отметить и остальной "семейный коллектив" "Колыски": Саша - "золотые руки", который и починит все, и шашлычек "забацает", и рыбку поймает))); Наташа -которая очень вкусно готовит, а также может вам поднять настроение веселыми историями; красавица Тая - незаменимая помощница для всех! Спасибо вам всем за тепло, уют, вкусную кухню, досуг и за то, что вы нас ждете!))) Днепропетровск, Наталия, Женя, Владик и Кариночка

 • 26. Viktorija    14 августа 2015, 13:03

  Думаю лучший отзыв - это фраза: "Будем приежать еще". И мы обязательно еще приедим! Изумительные места. Радушная хозяйка. Отличное питание, огромные порции. "Номера" - обычный, кипричный, чистый, уютный сельский дом. Все описанное на сайте есть - обустроенный двор (особенно впечатлил послеобеденный сон на сеновале)и рыбалка и катание на лошадях и Петриковская роспись и гончарство и т.д. Домой вернулись с морем впечатлений и желанием возвращяться не единожды.

 • 27. Татьяна    27 мая 2015, 15:05

  Отдыхали в" Кобзаревой колисци"на майские праздники.Очень красивое место,нас так чудно принимали,питание просто вкуснятина.Катались верхом,очень понравился массаж ,а муж получил удовольствие от рыбалки. Огромное спасибо за прекрасно проведённые праздники.Вера Степановне отдельное спасибо за вкусный хлеб.

 • 28. Григорий    31 августа 2014, 9:14

  В июле, неделю отдыхал в усадьбе ,,Кобзрева колиска", основной целью было порыбачить, так как там прикрасные каскадные ставки, рыбалка удалась на славу, короп, толстолоб, карась. Кроме того замечательная экскурсия по знаменитым местам жизни Т.Шевченко, как в самом с. Морынци, где он родился так и вокруге. Но, конечно все это былоб не так комфртно, если бы не изумительно прекрастная, добродушная, гостеприимная господыня этой усадьбы Вера Стефановна, которая создаёт все условия, для комфортабельного отдыха. Пища, которую сама хозяйка и готовит (украинский борщ, вареники с разновидной начинкой, млинцы, хлеб своей выпички имногое другое) просто вкуснотище. Катание на бричке, езда верхом на лошаде, послеобееный отдых на сеновале или в гамаке, словами не передаваемо, это надо только ощутить наяву. Поежайте не пожалеете.е

 • 29. Юрий    26 июня 2014, 15:04

  Отдыхал вместе с женой в Кобзаревой колыске. Словами не передать той благодарности хозяйке Вере Степановне за ту заботу, которой она окружила нас. Национальная домашняя кухня( на убой), номер в украинском стиле - глиняный пол посыпанный ароматными травами, вышитые подушки и полотенца, и в то же время совмещено с комфортным санузлом и душевой кабинкой. Неимоверной была прогулка на лошадях по окраинам села - красотища. Сын хозяйки Александр взял меня с собой на утреннюю рыбалку - и за час мы поймали два 2-х кг толстолобов. Я наверное тоже стану рыбаком!!! Отдых райский. Чего только стоит сон на сеновале на свежесобранном сене, давно я так не отдыхал. Спасибо Вере Степановне за тот домашний уют, который нас окружал все время пребывания в Кобзаревой колыске. Обязательно приеду сюда еще и буду рекомендовать своим друзьям. Приезджайте в Кобзареву колыску - отдых на 5+

 • 30. Анжела и Сергей, Одесса    1 июня 2014, 13:20

  Отдыхали с мужем у Веры Стефановны в первой половине мая , неделю. Отдохнули душей. Очень гостеприимная хозяйка. Живописная природа. В 5-ти минутах ходьбы - ставки. Получили мастер-класс по Петриковской росписи. Лиля- чудесный преподаватель, большее ей спасибо. Катались на лошадях по живописным окрестностям. Хозяйка с огромной любовью и трепетом относится к украинской культуре. В хате есть музей с предметами быта и возможностью пожить в аутентичной украинской хате. Застали время цветения яблонь- красота невероятная. Село утопает в яблоневых садах. Вообще « Кобзарева колиска» -не первый наш опыт зеленого туризма. Бывали во многих местах, за границей в том числе, но поверьте, зеленый туризм на нашей Украине и в «Кобзаревой колиске» особенно , замечательная возможность прикоснуться к природе , культуре и истории Украины. Были в музеях Шевченко в самих Моринцах и в с .Шевченково. Ездили в Канев. Очень рекомендуем военный музей в селе с названием «Шампань». Ездили в каньон на реке Горный Тикич. Очень красиво. Сразу предупреждаем, это не отель 5*. Но все необходимое, душь и горячая вода в доме есть. Но удобства вы делите с другими постояльцами. В принципе, особых проблем не было. О питании стоит сказать отдельно. Вера Стефановна кормит вкусно и обильно, хлеб выпекает сама. Даже с учетом того, что мы отдыхали активно, похудеть не удалось :))). Большее спасибо Вере Стефановне за прекрасный отпуск.

 • 31. Надежда    11 сентября 2013, 17:42

  В гостях у Веры Стефановны были во второй половине августа,8 дней. Все понравилось!И согласна с предыдущими отзывами! Одно запомнилось....уже,когда уезжали и торопились на остановку, вышли по-раньше, позвонили Вере Стефановне, что уже вышли, а она замешкалась со своими неотложными делами за пределами усадьбы, то не забуду, как она на велосипеде примчалась нас проводить, да еще с кульком в дорогу - испеченным хлебом , пирогом!Это дорогого стоит!Так может поступить только мама! Чудесный и легкий человек в общении, как родная! Кормила ,как мама! Спасибо за гостеприимство неподдельное! Больших вам успехов,здоровья и сил!

 • 32. kataket    5 сентября 2013, 11:26

  Мы провели в "Кобзаревій колисці" последние три дня лета. Это наш первый опыт зеленого туризма (теперь надеюсь, не последний). Приехали сюда по рекомендации наших знакомых и не пожалели об этом ни на минуту! Сказать просто, что здесь красивая природа, чистый воздух, вкусная еда, приветливые и добрые люди - ничего не сказать. Это надо увидеть своими глазами. Поэтому с удовольствием присоединяюсь ко всем теплым и восторженным словам в адрес "Кобзаревої колиски" и ее гостеприимной хозяйки Чепурной Веры Стефановны. Это человек, который построил своими руками не просто гостевую усадьбу для туристов, а воссоздал тот неповторимый мир украинского дома с его обычаями, нравами,традициями, которые не просто копируются, а с любовью и уважением переносятся в современную жизнь. Когда я стояла в домашнем музее Веры Стефановны и слушала ее рассказ о сорочках, вышиванках, рушниках, глечиках и макитрах, как эти простые предметы быта переплетались с историей ее собственной семьи, я думала: а что я смогу рассказать своим внукам о своем роде, о своих предках? Я смотрела на зашифрованные в вышиванках и сорочках послания (ведь каждый цветок, каждый листочек в вышивке имеет свой смысл!)и пыталась понять, что же они хотели сказать нам, своим потомкам? Зачем они жили, работали, любили, рожали детей и умирали? Ведь все не зря! А что мы оставим нашим правнукам, если даже письма шлем по е-мейлу?Спасибо Вере Стефановне, что она помогла мне задуматься над этим. В усадьбе можно найти отдых на любой вкус: полежать в гамаке, покататься на качелях, поваляться на сеновале, а если сладкое ничегонеделанье надоест, Вера Стефановна подскажет, куда можно сходить или поехать, организует мастер-класс по Петриковской росписи или катание на лошадях. В этом ей помогают художник Лиля Зорькина, после часа занятий с которой чувствуешь себя настоящим художником, и коневод Ананьевич с его прекрасными лошадками Мартой, Майкой и жеребенком Орликом, который не любит морковку, но любит шоколадные конфеты, а ему нельзя! Любителей активного отдыха наверняка порадуют пешие прогулки по селу, утопающему в яблоневых садах и дубравах, вдоль озер и леса, по тенистым аллеям имения Энгельгардта в Будище. К сожалению, за два дня не удалось увидеть все, что запланировали, но надо что-то оставить и на потом! Так что до встречи в "Кобзаревій колисці"! А Вере Стефановне успехов и процветания!

 • 33. alekseenko    31 июля 2013, 10:44

  Вчера вернулись от Веры Стефановны. Приехали на одну ночь и день, отмечали папин День рождения! Хозяюшка накрыла нам вкуснейший праздничный стол (вареники до сих пор вспоминаю). Ночевали мы в сказочном украинском домике (как будто в Шевченковской хатке)!!! Жаль, что на сайте нет фотографий этой комнаты, проситесь туда, не пожалеете! Еще, Вера Стефановна строит в саду сеновал ,будет возможность сделать классную фотосессию в вышиванках! Все отзывы написанные до нашего это ПРАВДА! Природа, еда, гостеприимность - все восхитительно!!! Побывали в Шевченково, Будище, Жаль только мало времени у нас было на всю эту красоту. Еще успели покататься на лошадях, кто в повозке, а кто и верхом. Очень здорово, скучать там не дают! Короче говоря, писать можно много, надо все видеть, приезжайте и убедитесь сами. А мы приедем еще! Спасибо!

 • 34. Игорь, Света, Никита    26 июля 2013, 13:22

  Отдыхали у Веры Стефанивны 16 дней. Впечателения незабываемые и непередаваемые. Пьянящий свежайший воздух, прекрасная вода в озерах, рыбалка , купание, божественные пейзажи и вкуснейшая украинская кухня ( отдельное огромное спасибо повару Оленьке), свежее молоко и мед, наш внук , Никита, купался с удовольствием, я как ребенок прыгал в воду с мостика с моими 100 кг, поламал удочку вытаскивая 4 кг толстолоба( берите крепкие снасти). Спасибо Лиле за уроки петриковской росписи а Косте за мастерклассы по гончарству, вылепили свисток и тарелку, накатались на лошадях, наелись абрикос, я уже не говорю про качели в саду и сон гамаке. Условия проживания отличные, чистые постели, петухи поют-вобщем сказка, но особенно запомнилась добрейшая гостепреимнейшая хозяйка Вера Стефанивна. Нам подруга а внуку как добрая бабушка. Низкий Вам поклон и огромное спасибо. До встечи "Кобзарева колиска" . Света , Игорь, Никита.

 • 35. Оксана    5 июня 2013, 16:07

  Відпочивали у Віри Стефанівни 17-19 травня 2013р. колективом співробітників.Було нас близько 15 осіб, всі молоді, активні та шумні:)Відпочинок вдався на славу, поверталися до Києва задоволені та щасливі. Якщо Ви втомилися від міського життя і прагнете вдихнути свіжого повітря, порадувати око сільськими пейзажами та ще й культурно розважитися, Вам сюди. Чому саме "Кобзарева Колиска"? Тому, що сюди потрапляєш і відчуваєш себе комфортно, як вдома. Віра Стефанівна зустрічала нас, як дітей, які довго не були вдома і ось нарешті приїхали. Їжа вся домашнього приготування,ніякої магазинної продукції.Напої - теж власного виробництва.Бажаєте шашлику? Будь-ласка, ось мангал! Хочеться релаксу-ось Вам двомісний гамак під яблунею, або гойдалка поблизу.Закоханій парі хочется втекти від зайвих очей-он Вам, будь-ласка, в укромному місці "лавка усамітнення".Хочеться розваг-Віра Стефанівна порадить та ще й організує їх Вам. Ми залишилися в захваті від уроків петриківського розпису. Забуваєш про все на світі, розслабляєшся, ще й на додачу отримуєш досить не поганий малюнок створений своїми руками. Також можна поїхати на майстер-клас до гончара і самостійно виліпити будь-який виріб з глини.Хочеться більш активного відпочинку?Будь-ласка,катання на конях та бричці до Ваших послуг. Емоції переповнюють!Та й ціни на всі ці розваги досить помірні.Ще раз, нагадую, що наша компанія була шумною і ми думали, що після першої ночі нас виселять з садиби, або сусіди прийдуть скаржитись.Ні,не так сталося, як гадалося :) Жодних зауважень з боку господині ми не отримали. Вона радо з нами спілкувалася, розповідала історію свого життя і при цьому була зовсім не докучливою. Тому гарний відпочинок "по-сільському" Вам забеспечено в "Кобзаревій колисці"!!!

 • 36. Екатерина    28 мая 2013, 13:37

  Отдыхали 25-26 мая компанией из 10 человек. Нам всем очень понравилось, и усадьба, и хозяюшка, и само село, и домашняя кухня. На территории две большие удобные качели, в тени раскидистых фруктовых деревьев; скамейка уединения, где можно просто посидеть и помечтать. Хорошая и добрая хозяйка - Вера Степановна, глядя на ее увлеченность и жизнелюбие, хочется жить и творить. А музей, который собран Верой Степановной – уникален, и так как она рассказывает про каждый экспонат – не расскажет больше никто. Вкусная домашняя кухня: великолепные деруны, вареники, манники, домашние соки. Занимательные мастерклассы по петриковской росписи, всем девчонкам и детям понравилось, из простых контуров получились настоящие шедевры. И путешествие на лошадях по живописной природе - остались в памяти надолго. Усадьба находится практически в центре села, спуститься вниз 5 минут – сеть озер, красивые холмы, очень зелено, также недалеко музей Т.Шевченко. Очень понравилось, рекомендуем!!!

 • 37. Михаил    13 мая 2013, 8:42

  Вводные: Две семьи друзей в составе двух мужей и двух жен. Опыт зеленого туризма: отсутствует. Отдыхали у Веры Стефановны с 1 по 4 мая. Предупреждаю сразу ожидающих омаров-устриц-мраморной говядины - плетеной мебли-мохито-дискотек и иных аксессуаров 5* отдыха - вам не сюда. Мы тоже любим все это и ездим по миру, но в данном случае хотелосьуехать на несколько дней, свежего воздуха, пеших прогулок, тишины...Я не особый ценитель красот природы, но места действительно красивейшие. Чем занимались: 1-й день. Музей Шевченко в Моринцах. Не большой, достаточно уютый в 15 минутах ходьбы. Замечательная экскурсия. Затем ленивая прогулка вдоль каскада озер. 2 день - военный музей в селе Шампань (вот такое название :-)) Олег-владелец, экскурсовод - человек с обалденным юмором и несовременной увлеченностью. Подробно не расскажу - едьте сами. Не пожалееете. Затем музей Шевченко в селе Шевченкове, конные прогулки. 3-й день - пешая прогулка к Кринице (оч красивое место 4,5 км),гончарство, жены взяли урок Петраківського розпису, а мы сходили в местный бар с целью попить пива (тоже нужно). 4-й день - домой. Что сказать. Все супер!!!! Гостеприимство Веры Стефановны совершенно не похоже на бизнес. Впечатление, что ты приехал в гости. Причем ты гость желанный и долгожданный. Недостаток есть: ВЕРА СТЕФАНОВНА! НЕЛЬЗЯ ТАК КОРМИТЬ! ЭТО УЖАС КАК ВКУСНО! ОТОРВАТЬСЯ НЕВОЖНО! ЖЕЛУДОК НЕ ХОЧЕТ А РОТ ЕСТ! Чем кормили писать не буду - залью слюной клавиатуру. Рекомендую!

 • 38. Таня    20 марта 2013, 19:22

  Дякую Вірі Степанівні за гостинність,щирість,доброту.Колорит садиби,оформленої в націонаьному стилі,де підтримуються українські традиції,куьтура створює затишну атмосферу для гарного відпочинку душею.Тут затишно та мило. Надіюсь бути тут ще не раз

 • 39. Игорь    29 августа 2012, 20:19

  Отдыхали в " Кобзаревой колыске " - словами не передать того радушия, с которым встретила нас хозяйка Вера Степановна, как будто приехали родственники, с которыми долго не виделись. Тем кому надоел ГОРОД, самое время отдохнуть от него в с.Моринцы у гостепреимной хозяйки Веры Степановны. Вкусная домашняя еда,свежеиспеченный хлеб с хрустящей корочкой - это феерия положительных эмоций от посещения " Кобзаревой колыски "

 • 40. Svitlana    28 августа 2012, 8:33

  Краса природи, затишок - це гостинна садиба "Кобзарева колиска" (К.К.). Погляд блакитних очей, щира усмішка, дотепні оповідки, позитивний настрій, природня інтелігентність та гостинність - це Віра Стефанівна, хазяйка К.К. Смачні українські страви, що прийдуться до смаку і родинам з дітьми, і молодим, і людям старшого віку - це все Віра Стефанівна та її К.К. Аутентичні розваги: коні, гончарство, петриківський розпис - це теж "Кобзарева колиска". Смачна колодязна вода, комфортні душові із гарячою та холодною водою - це теж гостинна садиба "Кобзарева колиска". Відпочинок для втомлених великим Містом, романтично налаштованих та закоханих у свою Україну - це "Кобзарева колиска" та її неповторна Віра Стефанівна!

 • 41. Владислав и Людмила    1 августа 2012, 10:36

  Отдыхали в " Кобзаревой колыске " у Веры Стефановны. Поверьте, прошло только несколько дней, а уже хочется приехать обратно. Настолько радушная хозяйка, насколько вкусная украиская кухня - борщ с пампушками, вареники, блинчики - за уши не оттянешь. Радует душу разнообразие различных экскурсий, рыбалка, стрельба из лука, занятия по Петриковской розписи, конные прогулки по различным маршрутам. В общем - скучать никому не придется. Приезджайте в " Кобзареву колыску " - и убедитесь сами в том, что отдыхать в украинском селе ничуть не хуже, чем на море. Лично мы в следующем году приедем в "Кобзареву колыску " вместе с друзьями. Такого отдыха для души и тела - не найдете ни на одном курорте - и это не пустые слова, а констатация факта!!! " Кобзарева колыска " - это круто!!!

 • 42. Людмила и Юра    31 октября 2011, 21:19

  Хочу оставить еще один положительный отзыв. Действительно, Вера Стефановна поражает своей искренностью, добротой, гостеприимством. Мы приехали с мужем вчера, и до сих пор ходим под впечатлением. Какой контраст: из шумного мегаполиса, через два часа вдруг попадаешь в другое измерение.Невозможно постичь красоту Шевченковского края,вдруг наворачиваются слезы, и невольно вспоминаешь строки великого писателя. Рассказывать можно очень долго, но если Вы хотите настоящего зеленого туризма, Вам в Моринцы. Спасибо Вам, Вера Стефановна, и Лиля.

 • 43. Вадик, Никита, две Лены и    24 октября 2011, 22:00

  Вот буквально вчера приехали из этого отличного села! Вера Стефановна, мы все хотим вам сказать спасибо, за такие вкусные блюда, которые вы нам готовили, в комнатах очень уютно и нет никаких дискомфортов) Село у вас тихое и никакой пьяни нет(это радует). Очень отличные музеи и сама "Кобзарева Колиска" прекрасна! Можно пофотографироваться на фонах замечательных рисунков Лили, очень круто рисует, респект ей!) Мы с удовольствием приедем к вам ещё раз, спасибо вам огромное! Я вас никогда не забуду)

 • 44. Светлана    25 сентября 2011, 0:25

  02.09.11 – 07.09.11 Отличный отдых под названием «тихе життя». Решили с сыночком устроить дорогому и любимому мужу и папе сюрприз – вывезти его из шумного города на природу, но с комфортом и историей. Приехали поздно вечером в местечко Моринцы, где выбрали заранее на этом сайте «Кобзареву колиску», которая оказалась уютным домом с прекрасным интерьером и добродушной хозяйкой Верой Стефановной. Она нас терпеливо ждала (мы приехали поздно вечером), встретила, угостила вкусным ужином с праздничным тортом для именинника, устроила на ночлег. Дом, убранный в украинском стиле, был в нашем распоряжении. Всё, что взяли с собой из еды, не пригодилось: нас тут ждали завтраки, обеды, ужины, которые были необычайно вкусными и не повторялись. Отдельное почтение вареникам с творогом! В общем, «ол инклюзив»: Турция, трепещи! Тишина повсюду укладывала в кровать. Время замедлилось, в первый день мы почти не двигались, словно попали в другое измерение. Спасибо Вере Стефановне - кроме тюленнечества нас ждала организованная ей культурная программа: мастер-класс по художественной росписи (!), поездка на красивое озеро и рыбалка (карпы до 1 кг считаются мелкими, их отпускают), конная прогулка по моринцкому яру (сын и муж верхом, а я на бричке), посещение музеев, велосипедные прогулки. Не могу не написать ещё про положительные эмоции. Моринцы – это родина Т. Г. Шевченко. Удивляет и радует, что местные жители гордятся этим, с удовольствием рассказывают о детстве великого земляка, хранят историю. Даже у себя в «Кобзаревой колиске» Вера Стефановна организовала музей украинского быта. Наверное, стоит остановиться и всего не рассказывать, оставить Вам место для новых впечатлений. Советую в качестве семейного отдыха! Любителям истории – три музея Т. Г. Шевченко с интересными и познавательными экскурсиями. Любителям активного отдыха – водоёмы, велотрассы, лес, футбольное поле. Природа, люди, украинский быт радуют глаз и душу. Спасибо Вере Стефановне! Не хотелось уезжать, и уже дома в Одессе мы, доедая вареники, торт и другую вкуснятину от хозяйки, с удовольствием вспоминали каждую минуту, проведённую в глубоком украинском селе. Стремление Веры Стефановны к совершенствованию своей «Кобзаревой колиски» с каждым новым приездом туристов будет ещё больше скрашивать их отдых.

 • 45. Николай    2 июня 2011, 23:21

  Отдыхали семьей с ребенком. Восхищение отдыхом с первого дня! Был выбор между поездкой на море или сельским зеленым туризмом, но решили, что знать родной край и побывать на родине Тараса Шевченко – это святая обязанность каждого украинца, поэтому единогласно решение было принято в пользу поездки в «Кобзареву колыску» в с. Моринцы. Мы не ошиблись в выборе! Вера Стефановна приняла нас как самых близких и дорогих людей. Проживание и питание на высшем уровне! Настоящая домашняя кухня, блюда не повторились ни разу за четыре дня нашего отдыха, и мы кушали вкусные национальные украинские блюда на свежем воздухе, пили домашний квас, молоко, компоты и соки. Отдельное спасибо Вере Стефановне за организацию досуга: поездку в соседнее село Будище, где Шевченко в детстве был козачком в услужении у пана Энгельгардта в его усадьбе, и где он делал свои первые творческие шаги как поэт и художник. Атмосфера поездки благодаря Анатолию Семеновичу, нашему гиду в этой поездке, стала настоящим путешествием в прошлое. Запах леса, полевых трав, отсутствие машин и городской суеты полностью погружают человека в медитативное состояние и придают силы духу и телу. Все это время спокойное течение событий в жизни людей, живущих в таком живописном месте среди садов, где поют соловьи, лугов с пасущимися коровами и ставков с рыбой, где даже равнодушный к рыбалке человек начнет искать подходящую палку и леску с крючком, чтобы поймать девятикилограммового амура – все это оздоровит любого, кто устал от повседневных забот. Самое главное, что дочка была настолько рада общению с природой, дружбой с деревенскими детьми, кормлением маленьких козлят и многим другим, привычным сельскому человеку, заботам, что день отъезда стал расставанием со слезами. Особо хотели бы отметить занятия с Лилией Зоркиной, талантливой украинской художницей, мастером украинской Петриковской росписи! Никогда не подумал бы, что во мне скрыты художественные таланты. Приезжайте в Моринцы в «Кобзареву колиску», и вы не пожалеете, что сделали именно этот выбор!

 • 46. Юлія та Юрій Красновиди    6 апреля 2011, 3:03

  Провели в кобзаревій колисці минулі вихідні і зрозуміли одне - двох днів для відпочинку в Моринцях замало! Петриківський розпис під чуйним керівництвом художниці Лілії - це просто казка! Прогулянка на конях - мабудь, заради цього одного вже варто сюди приїздити! А гостинність та оптимістична енергійна натура Віри Стефанівни варті лише захоплених відгуків! Одним словом, їдемо туди знову! :)

 • 47. Sergiu    23 февраля 2011, 15:09

  We spent several winter days in “Гостевой дом Кобзарева колиска”. We left the house with pleasant impressions about the museum it hosts, the Ukrainian traditional, delicious food. We enjoyed the quietness of the village, the beauty of winter. Thank to Mrs. Vera we could visit the museum “Shevchenko” from the Morinti and the neighboring village. Also we were pleasantly surprised to benefit of Internet in her house. With these pleasant memories I would love to visit the house of Mrs. Vera, perhaps this summer.

 • 48. Елена    21 октября 2010, 22:32

  Мы из Винницкой области поехали в Черкасскую область по делам.как раз через село Моринцы проезжаем с целью побывать в музее Шевченка и тут...стемнело.Куда податься? спрашиваем у местного жителя, мол куда податься и что это за надпись"Козарева колиска"? он с чувством ответственности повел нас к Вере Степановне Чепурной. нам очень понравилась эта замечательная женщина, приветливая хазяйка, которая отнеслась к нам как к родным и любимым детям! она очень живо интересовалась нами и рассказывала истории про отдыхающих. вкусно наготовила нам. Т.Г.Шевченко очень гордился бы дружбой с этой патриотичной и позитивной женщиной! единственное НО: кот Васька украл мое мясо в столовой:) :) :) :)

 • 49. Алена, Маргарита    22 сентября 2010, 21:35

  Мы с дочерью гостили у Веры Степановны в конце августа.Столько хороших эмоций и впечатлений, замечательных встреч и радостных открытий за неделю!!Вера Степановна это очень краивая,мудрая и приветливая женщина, которая вкусно готовит и любит всех своих гостей.Нам очень, очень понравилось. Приедем еще обязательно. Отдельный привет Лилии Зоркиной, художнице и мастерице. А так же коту Ваське.И точно знаем, что все отзывы размещенные на данном сайте правдивые - мы проверили.

 • 50. Ирина Шевченко    6 сентября 2010, 23:33

  Мы ехали в машине, возвращались домой. Слезы текли по моим щекам. Меня посетили давно забытые ощущения, и нахлынули воспоминания о детстве. Да, этот отдых, у Веры Стефановны в гостях, напомнил мне мою родную бабушку, у которой я отдыхала каждые каникулы в детстве. Такое доброе отношение, внимание к каждой просьбе, желание угодить и создать полный комфорт своим постояльцам - это главное, что важно для хозяйки усадьбы “Кобзарьска колыбель“... Продолжение с фотками тут: http://sheva.name/2010/09/03/zelenyj-turizm-na-rodine-tarasa-shevchenko/

 • 51. Наталья, Олег    2 сентября 2010, 13:42

  В начале августа наша семья 10 дней гостила в Моринцах. Исключительно по техническим причинам пишу отзыв так поздно. Наши дети (девочки 8 и 5 лет) каждый день вспоминают наш отдых. Для них, городских барышнях, это было настоящее приключение. Они водили коз на пастбище, катались на лошадях (и в телеге, и в карете, и верхом), очень много гуляли, ходили в музеи, купались в красивом, а главное чистом озере. Полный восторг! Нам, взрослым, тоже все очень понравилось - комфортно, не скучно, ОЧЕНЬ вкусно! А как там красиво! Большое спасибо хозяйке Вере Стефановне! Постараемся еще приехать - осенью, на опята.

 • 52. ирина    17 августа 2010, 17:41

  Прекрасный отдых. Спасибо хозяйке усадьбы- Вере Стефановне за гостиприимство и радушие. Особенно хорошо для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Целый день на свежем воздухе, купание, катание на лошадях и вообще всякая сельская живность, которая детям очень нравится. Прекрасный аппетит, так как Вера Стефановна очень вкусно готовит, дети едят очень хорошо, а взрослые и подавно. Приезжайте, отдыхайте, рекомендую.

 • 53. Виолетта    20 июля 2010, 8:44

  Большое спасибо Вере Стефановне за теплый прием. К сожалению всех прелестей сельской жизни вкусить не пришлось, так как пробыли в Моринцах всего один день. Но даже за этот день получили массу впечатлений и ощущение спокойствия, уюта, радости от общения с природой.

 • 54. Оксана(повторно)    9 июля 2010, 12:14

  Доброго дня!Наша сім`я та сестричка з племінником гостювали у Віри Стефанівни з 23/06 по 27/06/2010.По приїзду захотіли написати відгук-подяку на сайті www.greentour.com.ua(Сільський зелений туризм),з якого власне і дізналися про "Кобзареву колиску".Але...з незрозумілої причини наш запис не зберігся.Згадали,що Віра Стефанівна обмовилася про пошук її координат по прізвищу і вже тоді вийшли на "гостьовий дім "Кобзарева колиска".Я вважаю,що аналогічно нашому не залишився на цьому сайті і відгук тих,хто відпочивав перед нами.Прохання до адміністрації сайту звернути на це увагу та усунути причини,через які не всі відгуки відпочиваючих фіксуються.Користуючись нагодою передаю привіт Вірі Стефанівні та людям,які організували нам прекрасний відпочинок!Сподобалося всім - і дорослим (Міша,правда,свого "осетра" так і не зловив,але надіється іншим разом!),і молодшим - Полінці(16-й рік),Борису та Роману(обом по 13р)-відпочили від комп`ютера,із захопленням керували возом,каталися на конях,спостерігали за маленькими поросятками,які вільно(!) бігали на хуторі у Володі,купалися у ставку!Вражень від такого відпочинку вистачить надовго!Ділимося тепер "пережитим" із знайомими,які з подивом ("А як це ви таке знайшли?") і цікавістю слухають про сільський зелений туризм :) А ще як чують,що ми їхали у "бричці" Семеновича по селу(довгому,зеленому!),співали пісень,а люди до нас усміхалися і вигукували свої привітання (у нас би в Борисполі так проїхався :)))- відразу самі хочуть приїхати у Моринці! Тож бажаємо всім,хто причетний до такої благородної справи як розвиток зеленого туризму,великих успіхів і творчого натхнення,а як буде більше вдячних та задоволених справжнім родинним відпочинком людей,то,дасть Бог,краще будемо жити!

 • 55. сестрички Оксана і Таня т    29 июня 2010, 20:17

  Доброго дня! Ось і ми вже можемо написати декілька слів про своє перебування у гостинній садибі "Кобзарева колиска" чарівного села Моринці!!!Наші серця залишилися там,у мальовничому куточку Черкащини, біля Віри Стефанівни, яка неспроста носить прізвище Чепурна!Хочеться дякувати й дякувати їй за відкрите назустріч людям серце, материнську турботу, увагу, щире відношення,за добросовісність в усьому - від випеченого її руками хліба, смачнючих різноманітних українських страв, якими Віра Стефанівна та її помічниці Люба, Валечка, Марія Микитівна частували нас, - до організації цікавих екскурсій та вечорів петриківського розпису (великий привіт Лілечці,Семеновичу,Володі Кримському та Ігорку!) Розповідаємо із задоволенням та ностальгією про край, де люди вміють працювати, відпочивати, шанувати, берегти і гордитися історією своєї батьківщини.Напишемо так: до зустрічі, дорогі наші нові знайомі!!!

 • 56. Васьківський Григорій    23 июня 2010, 10:52

  Приєднуюся до хору людей, які в захопленні від відпочинку в Моринцях. Відпочивав з дружиною та сином. Після Києва попали ніби на іншу планету: дзвінка тиша, чути лише спів птахів, чисте-пречисте повітря, чудові ландшафти, ніби в рай попали, привітні люди (як в старину вітаються з усіма, і що приємно вразило, що вітаються з незнайомими людьми і діти, і не традиційним "здрастє", а ввічливо "добрий день"). Та найбільшої похвали заслуговує незрівнянна Віра Стефанівна. Поруч з нею відчуваєш себе затишно. Справжня, непідробна ввічливість, доброта, бажання зробити відпочинок ще приємнішим. Особливо сподобалося синові (він - громадянин Німеччини, мешкає там вже біля 17 років). Таку природу, таке ставлення людей зараз важко знайти. Дійсно побували ніби в раю! Щира подяка Вірі Стефанівні та її доньці Любі!

 • 57. Александр    9 июня 2010, 14:01

  Пишу с опозданием, но желание оставить отзыв не угасло. Двумя парами на машинах приехали майские праздники из Киева. Идея вкусить зеленый туризм была моя, поэтому переживал, понравится ли всем. Комплекс удовольствий следующий: сельский дом с домашним хозяйством, настоящее натуральное питание, дурманящий чистый воздух, буйствующая природа, озера, не уступающие швейцарским, оглушающие звуки птиц, животных, невероятная по прелести дневная прогулка на лошадях, урок рисования, ну и знаменитая гойдалка. Кроме того, посетили Шевченково, Будыще (поместье Энгельгарда). Главные ощущения, полученные за три дня: весенний расцвет природы, пьянящие ароматы, тишина и покой, приветливость и гостеприимность хозяйки и всех людей, которых мы повстречали. Домой вернулись отдохнувшими и с ощущением того, что побывали в сказке.

 • 58. Kioto9    4 мая 2010, 11:54

  Отдыхали в Моринцах в начале апреля 2010. Ездили две пары и ребенок 4 лет. Проезд: Ехали на общественном транспорте. В Моринцы из Киева идет два автобуса в день. Первый чуть позже 12 второй после 16 часов. Отправляются с АС «Выдубичи». Расстояние 186 км (через Кагарлык и Корсунь). Автобус классика украинского автопрома марки ЛАЗ. Ехать достаточно комфортно, но есть одно НО. Время в пути около 4 часов. Альтернатива. Ехать с АС «Пивденна» до Лысянка, а оттуда на такси до Моринцев (22 км). В Лысянку едут около десятка рейсовых автобусов и еще маршрутки. Плюс ехать около 2,5 часов. Обратно возвращаться исключительно через Лысянку, так как из Моринцев автобус в Киев уходит в 6 утра и в 11 с копейками, что крайне неудобно. Такси Лысянка-Моринцы стоит 40-50 грн. Условия: обычный дом, 3 спальни и одна гостиная. Никаких изысков. Туалет, душ в доме. Всегда горячая вода. Есть беседка, мангал. Кухня – настоящая сельская кухня, борщ, вареники, домашний хлеб . Порции – сколько съешь. Можно заказывать, что конкретно хочется поесть. О развлечениях. Попав сюда мне стало понятно, про какие малйовнычи садкы и ланы писал Шевченко. Место создано, чтобы гулять. Гулять часами. Девушкам обязательно взять урок Петриковской росписи. Если любите рыбачить, с собой обязательно взять снасти. В селе имеется несколько ухоженных зарыбленных ставков. Вера Стефановна является членом рыбного клуба и имеет два талона на вылов рыбы. Вылов не ограничен и все зависит от Вашего умения. Рыба вся мирная. Ловил карпа, около 2,5 кг. В сезон малины можно пойти в малинник и наестся до упаду.

 • 59. Катерина    5 января 2010, 14:22

  Новый 2010 год встречали в уютном гостевом доме, где нас тепло принимала гостеприимная и отзывчивая хозяюшка Вера Стефановна. В доме уютно, просторно и есть все необходимое. Мы с удовольствием учились рисовать под руководством Любочки - мастера петрековской росписи, катались на санях и лошадях по снегу, у нас такого количества снега редкоможно увидеть. Вообще вокруг такая красотища... Когда мы гуляли по Моренцам нас все поздравляли с новым годом... Спасибо большое всем, всем и Вере Стефановне!!!

 • 60. Анатолий и Ольга    2 ноября 2009, 20:38

  Зелёным туризмом увлекаемся уже несколько лет , обьехали Одещину , Николаевскую , Херсонскую области ,за несколько раз облазили Крым ,от Тарханкута до Феодосии . Именно путешествуя своим ходом по Зелёному туризму ,можно узнать очень много интересного об истории, традициях и культуре тех мест , где побывал ,а из общения с местными жителями получить достоверную информацию о событиях там происходивших.Всего этого не узнаешь ни из одного путеводителя или официальных источников. Зелёный туризм вообще с родни этнографическим экспидициям , поэтому он ближе тем туристам , которые желают не только отдохнуть , но и почерпнуть кое какую информацию , чему нибудь научиться самому , получить удовольствие от соприкосновения с живой природой . Например я бы погиб от тоски , находясь две недели на одном месте , даже в самом класном крымском пансионате - нам с женой нравится движение и красивые пейзажи. Но это так , кому что нравится ... Этой осенью мы решили побывать на родине наших великих украинских писателей Т.Шевченко и Н.Левицкого , а именно на Черкащине . На сколько же великолепна природа мест , подаривших миру таких гениев . И нолноводные , с живописными берегами реки - Рось и Гн.Тягин и леса ,убравшиеся в золотой наряд и широкие луга , ещё сохранившие свежую зелень трав. Но самое поразительное , это села Черкащины , утопающие в зелени фруктовых садов. Путешествуя по Черкащине , своим базовым местом стоянки мы выбрали Гостевой дом Кобзарева колыска в с. Моринцы , и не ошиблись .Качество сервиса в этом месте значительно превышает требования , предьявляемые к местам отдыха Зел.туризма. Здесь и просторные тёплые номера с хорошей мебелью , и круглосуточно горячая вода , все удобства ,душевая кабина евроуровня , всё находится в доме . Парковка для автоьобиля ,отдельная столовая для приёма пищи , меню под заказ , всегда свежие эко.чистые продукты.С особой благодарностью хочется отметить хозяйку Веру Степановну .Очень добрый , заботливый человек , к своим постояльцам относится , как к родственникам , очнь многое знает об истории и культурных традициях края.В доме Веры Степановны есть даже небольшой этно.музей . Так ! что тут много говорить - приезжайте , сами всё увидите ... РЕКОМЕНДУЕМ!!!

 • 61. Андрей, Юля и Валерия    13 сентября 2009, 22:39

  Сегодня вернулись из "Кобзаревой Колиски" довольные и отдохнувшие! Радушный прием, добродушная хозяйка, питание на убой, все очень вкусно, домашнее, свежее, экологически чистое + выпечка домашняя никого не оставит равнодушным, так же как и потрясающая природа и свежий воздух! В будущем планируем поехать еще! :) Рекомендуем:)

 • 62. Ольга    1 августа 2009, 18:20

  Десять июльских дней пролетели незаметно,уезжать не хотелось.А причина тому нескучный отдых и радушие хозяйки - Веры Степановны.Разнообразие блюд, приготовленных из выращенного на своем огороде,парное молоко,бесподобная выпечка-это было каждый день.А еще была рыбалка на ставку возле дома, каждый день удачная,даже внук 4-х лет не остался без улова.Природа-это нужно увидеть.Причем путешествовать можно и своим ходом, и на лошадях, и на машине.Впечатление от езды по окрестностям Моринценев на лошади верхом было для меня сродни дайвингу( никогда не сидела в седле), внук же в это время бодро управлял бричкой под руководством дяди Володи.Впечатлений от этой поезки хватит на целый год, до следующей поезки к Вере Степановне. Экскурсия в Моринское охотхозяйство посмотреть на диких кабанов, послушать егеря о жизни этих животных на воле и покормить их с рук, поход в лес за грибаими( а там есть и белые),поездки по историческим местам- это неполный перечень нашего времяпровожения.Особенно интересной оказалась поездка в г.Корсунь-Шевченковский и на р.Горный Тикич, где, к нашему удивлению, оказались настоящие каньоны высотой до 20 метров и бурлящие потоки воды.Конечно, поездка неблизкая, но она того стоит.Жаль, что за различными поездками не успели освоить технику " петриковской росписи", которой учит художник в этом доме.Думаем, что на следующий раз обязательно освоим и привезем домой сувенир, сделанный своими руками. Обязатель еще поедем к Вере Степановне и всем рекомендуем отдых в ее " Кобзаревой колиске".

 • 63. Александр    28 июня 2009, 16:54

  Были в Моринцах на троицу 2009, семьями с маленькими детьми. Путь наш лежал из Днепропетровска в Софиевский парк. Путь туда и обратно за день проделать тяжело, посему решили заехать к Вере Стефановне и отдохнуть на денек. Но изумительной красоты природа, гостеприимство хозяйки, быт и разнообразие развлечений убедили нас в необходимости продолжить наш отдых в усадьбе еще на два дня. Благодаря "Тарасовой колыске", первое знакомство с зеленым туризмом, произвело на нас хорошее впечатление, и желание в дальнейшем приезжать в Моринцы еще. P.S.На лошадях кататься всем :)

 • 64. Павел    15 мая 2009, 21:47

  Ездил к Вере Стефановне на 9 мая из Киева. Все отлично. Положительные стороны, о которых написали другие посетители, подтверждаю полностью. Дополнительно добавлю, что село (около 2400 жителей) ухоженное, люди приветливые и опрятные, дороги хорошие. Красивая природа, около 6 озер каскадом и все в зелени. Молодежь в селе присутствует. Шума с их стороны, пьяного или невоспитанного поведения не заметил. Отдыхая на природе не сорят. В селе и за селом близкая к идеалу чистота. По вечерам дискотека возле клуба. В «Кобзаревій колисці» предлагаются различные развлекательные мероприятия – обучение рисованию, прогулки на лошадях и т.д. Купил козье и коровье молоко – по киевским меркам очень дешево. По пути в Моринцы заехал на Тарасову гору в Канев– очень впечатляет, открываются красивейшие виды на Днепр, по другому воспринял некоторые слова Т.Г. Шевченко. В городе побывал на могиле А.Гайдара – скромный памятник. Также посетил Корсунь – музей ВОВ расположился в бывшей усадьбе Лопухина-Демидова, ландшафтный парк на реке по образу Софиевки и Александрии (необходимо много времени для посещения). В Стеблеве – музей Нечуя-Левицкого (уже описан в отзывах). Обязательно побывайте в музее в Шевченково. Музеи Т.Г. Шевченко или бесплатные или условно платные. Вышеуказанные населенные пункты по пути в Моринцы или рядом. Масса положительных эмоций, как от поездки, так и от пребывания в доме Веры Стефановны. Хочется повторить. Всем рекомендую.

 • 65. Олександр та Олена Бабенк    23 августа 2008, 22:13

  Ми відпочивали у "Кобзаревій колисці" цього тижня. Хочеться висловити подяку господарям за щедрість, щирість, гостинність та по-справжньому домашню атмосферу, яку вони для нас створили. Зазначу, що відпочивали ми з дітками (4,5 років та 3 місяці) - і їм теж сподобалося! Познайомилися з історичною спадщиною, намилувалися прекрасними краєвидами, скуштували смачних страв - і рекомендуємо всім, хто хоче вирватися з задимлених тенет мегаполісів! Ще раз дякуємо Вірі Степанівні, Івану Михайловичу та Любочці за їхню турботу!

 • 66. Оксана    10 июня 2008, 15:00

  Були у "Кобзаревій колисці" цими вихідними (з 6 по 8 червня), дуже сподобалося. Гостинні господарі, смачно приготовлена їжа, почуття того, що тебе тут чекали і дуже люблять, чудове відношення до дітей %) Милування краєвидами, цікава прогулянка на підводі до с. Будище, відвідування музеїв та просто душевний відпочинок - це те, що ми отримали від нашої поїздки в ці три дні. Сподіваємось що колись буде змога приїхати ще. Дуже вдячні пані Вірі та її доньці за гостинність.

 • 67. Сашко та сiм"я м.Кривий    12 мая 2008, 21:42

  Ми були у Моринцях на травневi свята, зупинялись в садибi "Кобзарева колиска" -дуже гостинна родина. Сподобались музеi "Видатного Кобзаря".Дуже гарна природа украiнського села в якому рiс молодий письменник.

 • 68. Іра    12 мая 2008, 16:54

  Відпочивали в Кобзаревій колисці на травневі свята. Дуже сподобалося! Привітна господиня, акуратна оселя, смачна їжа. Відвідали всі музеї в навколишніх селах, помилувалися краєвидами, рорибалили. Маса позитивних емоцій - за справді смішну ціну ))) Кому хочеться відпочити в самому серці України, їдьте в Моринці. Якщо ви виросли в селі чи маленькому провінційному містечку, вас одразу огорнуть спогади з дитинства: запах матіоли на вечірньому подвір'ї, розкіш яблуневих садів і простота та розміреність сільського життя. Приїдемо сюди влітку ховатися від міської спеки )))

 • 69. Коля та Женька    10 января 2008, 17:08

  Ми зустрічали в «Кобзаревій колисці» Новий 2008 рік, і нам дуже тут сподобалося! Гостинна господиня, затишна кімната, смачні страви і сніговий затишок навколо… Можна лише уявити, як тут добре влітку! Ми плануємо, якщо буде Божа ласка, приїхати сюди в теплу пору року. Принагідно передаємо привіт Вірі Стефанівні, її чоловікові та доньці, і дякуємо їм за теплий прийом!

 • 70. Володимир Володимирович    4 января 2008, 21:42

  Ездили к Вере Стефановне на Новый Год. Были на месте 29 декабря. Памятка туристам: в Черкасской обл. 2 села Моринцы - вам нужно то, которое в Звенигородском районе! Получили удовольствие от 3х музеев во всех трех селах рядом: Моринцы, Будище, Шевченково. Очень сильно понравился музей Нечуя-Левицкого в смт Стеблів (Стеблев), в принципе понравился больше экскурсовод, чем музей. Интелегентнейший человек, журналист, знаток своего дела, на котором музей и держится. Второй аспект, который нельзя опустить - еда в "Кобзаревій колисці". Огромные мужские порции всегда гарячей, вкусной, питательной еды, СО СВОЕГО ОГОРОДА, СВОИМИ РУКАМИ!!! Первое, второе, третье, и компот!! Берите с собой мезим. И кушайте только ПОСЛЕ поездок куда-то))) Ну, если кто будет по моим отзывам ехать в Моринцы - огромная просьба передать большой привет Вере Стефоновне от Владимира Владимировича и двух философов!!! Там классно и хорошо, если вам не нужна джакузи, новая немецкая мебель, евроремонт и бассейн. Тепло, радушно, как в деревне у любимой бабушки )))

 • 71. maks    21 декабря 2007, 9:35

  привіт

 • 72. Evgen    21 марта 2007, 12:39

  "Кобзарева колиска" є будинком,розташованим у селі де народився великий Тарасз прекрасним музейним комплексом. Вже цього достатньо для того, щоб приїхати у Моринці, вклонитися пам,яті українського Пророка. Але це село приваблює людей чудовими краєвидами і смачним повітрям. Віра Чепурна - господиня "Кобзаревої колиски",її чоловік та син започаткували добру справу,включивши свою садибу, разом з музейною кімнатою народної творчості, до ланцюга об,єктів зеленого туризму. Бажаю їм успіху на цьому шляху!

Add comment / ask a question

Name*
Email *


Enter the picture text: